Nominados al Oscar 2013

Escrito por
Categorías: Oraculo Visual

Muy tempranito el día de hoy se dieron a conocer a los Nominados a los Premios de la Academía, es decir al Premio Oscar en su edición número 85.

 

Los nominados fueron presentados por la actriz Emma Stone y el cómico Seth MacFarlane, este último será el maestro de ceremonias en dicha entrega.

 

Las producciones con mayor número de nominaciones fueron Lincoln con 12, Life of Pi con 11 y Silver Linings Playbook con 8.

 

Para mejor película les dire que no será nada fácil elegir al ganador, hubo producciones excelentes durante este periodo en diversos géneros. Y poniendo como ejemplo las que han llegado en nuestro páis esta Argo y Life of Pi, excelentes películas y que decir las que veremos proximamente Los MiserablesLincoln y Django Unchained.

 

Como verán no esta nada fácil este año, así que a elegir a sus favoritos y la ceremonia para conocer a los ganadores será el próximo 24 de febrero. También esperamos que las distribuidoras se pongan las pilas y nos traigan lo más pronto posible aquellas nominadas que no hemos tenido la oportunidad de disfrutar en nuestro país.

 

Les dejo la lista de los nominados:

 

Mejor Película

  • Amour
  • Argo
  • Beasts of the Southern Wild
  • Best Exotic Marigold Hotel
  • Django Unchained
  • Les Miserables
  • Life of Pi
  • Lincoln
  • Silver Linings Playbook
  • Zero Dark Thirty

Mejor Actor

  • Bradley Cooper, “Silver Linings Playbook”
  • Daniel Day-Lewis, “Lincoln”
  • Denzel Washington, “Flight”
  • Hugh Jackman, “Les Miserables”
  • John Hawkes, “The Sessions”

Mejor Actriz

  • Emmanuelle Riva, “Amour”
  • Jennifer Lawrence, “Silver Linings Playbook”
  • Jessica Chastain, “Zero Dark Thirty”
  • Naomi Watts, “The Impossible”
  • Quvenzhane Wallis, “Beasts of the Southern Wild”

Mejor Actriz de Reparto

  • Amy Adams, “The Master”
  • Anne Hathaway, “Les Miserables”
  • Sally Field, “Lincoln”
  • Helen Hunt, “The Sessions”
  • Jacki Weaver, “Silver Linings Playbook”

Mejor Actor de Reparto

  • Alan Arkin, “Argo”
  • Christoph Waltz, “Django Unchained”
  • Philip Seymour Hoffman, “The Master”
  • Robert De Niro, “Silver Linings Playbook”
  • Tommy Lee Jones, “Lincoln”

Mejor Director

  • David O. Russell, “Silver Linings Playbook”
  • Behn Zeitlin, “Beast of the Southern Wild”
  • Michael Haneke, “Amour”
  • Paul Thomas Anderson, “The Master”
  • Steven Spielberg, “Lincoln”

Mejor Película de Habla no Inglesa

  • “Amour” (Austria)
  • “Kon-tiki” (Noruega)
  • “No” (Chile)
  • “A royal affair” (Dinamarca)
  • “War witch” (Canadá)

Mejor Guión Original

  • Michael Haneke “Amour” –
  • Quentin Tarantino “Django Unchained” –
  • John Gatins “Flight” –
  • Wes Anderson & Roman Coppola “Moonrise Kingdom” –
  • Mark Boal “Zero dark thirty” –

Mejor Guión Adaptado

  • Chris Terrio “Argo”
  • Lucy Alibar & Benh Zietlin “Beasts of the southern wild”
  • David Magee “Life of Pi”
  • Tony Kushner, John Logan, Paul Webb “Lincoln”
  • David O. Russell “Silver Linings Playbook”

Mejor Película Animada

  • “Brave”
  • “Frankenweenie”
  • “Paranorman”
  • “Wreck-it Ralph”
  • “The Pirates”

Mejor Banda Sonora

  • “Anna Karernina”
  • “Argo”
  • “Life of Pi”
  • “Lincoln”
  • “Skyfall”

Mejor Canción

  • “Les misérables”
  • “Skyfall”
  • “Life of Pi”
  • “Ted”
  • “Chasing ice”

Mejor Fotografía

  • Anna Karenina
  • Django Unchained
  • Life of Pi
  • Lincoln
  • Skyfall

Mejor Montaje

  • Argo
  • Life of Pi
  • Lincoln
  • Silver Linings Playbook
  • Zero Dark Thirty

Mejor Diseño de Producción

  • “Anna Karenina”
  • “The Hobbit: An unexpected journey”
  • “Les misérables”
  • “Life of Pi”
  • “Lincoln”

Mejor Vestuario

  • Anna Karenina
  • Les Misérables
  • Lincoln
  • Mirror Mirror
  • Snow White and the Huntsman

Mejores Efectos Especiales

  • The Hobbit: An Unexpected Journey
  • Life of Pi
  • Marvel’s The Avengers
  • Prometheus
  • Snow White and the Huntsman

Mejor Maquillaje

  • “Les misérables”
  • “The Hobbit: An unexpected journey”
  • “Hitchcock”

Mejor Sonido

  • Argo
  • Les Misérables
  • Life of Pi
  • Lincoln
  • Skyfall

Mejor Montaje de Sonido

  • Argo
  • Django Unchained
  • Life of Pi
  • Skyfall
  • Zero Dark Thirty

Mejor Película Documental

  • 5 Broken Cameras
  • The Gatekeepers
  • How to Survive a Plague
  • The Invisible War
  • Searching for Sugar Man

Mejor Cortometraje

  • Asad
  • Buzkashi boys
  • Curfew
  • Death of a shadow
  • Henry

Mejor Cortometraje Documental

  • Inocente
  • King’s point
  • Mondays at Racine
  • Open Heart
  • Redemption

Mejor Cortometraje Animado

  • Adam and dog
  • Fresh guacamole
  • Head over heels
  • Maggie Simpson in “the Longest Daycare”
  • Paperman

 

Deja un comentario