Los Nominados al Oscar son:

Escrito por
Categorías: Oraculo Visual

Uno de los eventos más esperados del año ya esta a la vuelta de la esquina y se comienzan a escuchar nombres y nominados y por supuesto, las apuestas comienzan.

Y ya tenemos a los candidatos que participaran en las diferentes categorías para los Premios de la Academia y si el año pasado se les hizo que fue una competencia complicada al tener excelentes producciones, este año, los escargados de elegir a los ganadores de la tan deseada estatuilla, se las pusieron mucho más complicada.

La película con más nominaciones (11) es para Hugo y quien queda en segundo lugar con 10 es The Artist. Una de las sorpresas, sobre todo para los mexicanos, es que el actor Demian Bichir competira por el Oscar, quien la tiene complicada, ya que algunos de sus contrincantes son George Clooney y Brad Pitt.

Les dejo la lista de los nominados para que comiencen a elegir a sus favoritos.

MEJOR PELÍCULA
The Artist
The Descendants
Extremely Loud and Incredibly Close
Hugo
The Help
Midnight in Paris
Moneyball
The Tree of Life
War Horse

MEJOR DIRECTOR
Woody Allen Midniight in Paris
Michel Hazanavicius The Artist
Terrence Malick The Tree of Life
Alexander Payne The Descendants
Martin Scorsese Hugo

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Demián Bichir A Better Life
George Clooney The Descendants
Jean Dujardin The Artist
Gary Oldman Tinker, Tailor, Soldier, Spy
Brad Pitt Moneyball

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Glenn Close Albert Nobbs
Viola Davis The Help 
Rooney Mara The Girl with the Dragon Tattoo
Meryl Streep The Iron Lady
Michelle Williams My Week with Marilyn

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Kenneth Branagh My Week with Marilyn
Jonah Hill Moneyball
Nick Nolte Warrior
Christopher Plummer Beginners
Max Von Sydow Extremely Loud and Incredibly Close

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Bérénice Bejo The Artist
Jessica Chastain The Help
Melissa McCarthy Bridesmaids 
Janet McTeer Albert Nobbs
Octavia Spencer The Help

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Woody Allen Midnight in Paris
J. C. Chandor Margin Call
Asghar Farhadi A Separation
Michael Hazanavicius The Artist
Kristen Wiig y Annie Mumulo Bridesmaids

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
George Clooney y Grant Heslov The Ides of March
Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash The Descendants
John Logan Hugo
Bridget O’Connor, Peter Straughan Tinker, Tailor, Soldier, Spy
Steven Zaillian y Aaron Sorkin Moneyball

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
A Cat in Paris
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
Puss in Boots
Rango

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Bullhead (Bélgica) 
Monsieur Lazhar (Canadá)
Nader and Simin: A Separation (Irán)
Footnote (Israel)
In darkness (Polonia)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Jeff Cronenweth The Girl with the Dragon Tattoo
Emmanuel Lubezki The Tree of Life
Janusz Kaminski War Horse
Robert Richardson Hugo
Guillaume Schiffman The Artist

MEJOR BANDA SONORA
Ludovic Bource The Artist
Alberto Iglesias Tinker, Tailor, Soldier, Spy
Howard Shore Hugo
John Williams The Adventures of Tintin
John Williams War horse

MEJOR CANCIÓN

Man or muppet (The muppets)
Real in Rio (Rio)

MEJOR MONTAJE

Kirk Baxter y Angus Wall The Girl with the Dragon Tattoo
Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius The Artist
Thelma Schoomaker Hugo
Christopher Tellefsen Moneyball
Kevin Tent The Descendants

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Laurence Bennett y Robert Gould The Artist
Rick Carter y Lee Sandales War Horse
Stuart Craig y Stephanie McMillan Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo H
ugo

Anne Seibel y Hélène Dubreuil Midnight in Paris

MEJOR VESTUARIO
Mark Bridges The Artist
Lisy Christi Anonymous
Michael O’Connor Jane Eyre
Arianne Phillips W.E.
Sandy Powell Hugo

MEJOR MAQUILLAJE
Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle Albert Nobbs
Mark Coullier y J. Roy Helland The Iron Lady
Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier Transformers: Dark of the Moon
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning Hugo
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett Rise of the Planet of the Apes
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg Real Steel

MEJOR SONIDO
Ded Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick Moneyball
Tom Fleischman y John Midgley Hugo
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson The Girl with the Dragon Tattoo
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin Transformers: Dark of the Moon
Gary Rydstrom, Andy Nielson, Tom Johnson y Stuart Wilson War Horse

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Lon Bender y Victor Ray Ennis Drive
Richard Hymns y Gary Rydstrom War horse
Ren Klyce The Girl with the Dragon Tattoo
Philip Stockton y Eugene Gearty Hugo
Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl Transformers: Dark of the moon

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina
Undefeated

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Pentecost
Raju
The shore
Time freak
Tuba Atlantic

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dimanche/sunday
The fantastic flying books of Mrs. Morris Lesmore
La luna
A morning stroll
Wild life

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

The barber of Birmingham: Foot soldier of the civil rights movement
God is the bigger Elvis
Incident in new Baghdad
Saving Face
The tsunami and the cherry blossom

Deja un comentario