Los ganadores de los Oscar

Escrito por
Categorías: Oraculo Visual

 

 

 

 

Por fin se terminaron los Oscars, y con ellos, todo el universo de expertos que se dieron cita el día de ayer para criticar todo lo que sucedía dentro de dicha premiación, afortunadamente este suplicio terminó y el que ganó, ganó, y el que perdió, se quedará con el título de él o la nominada al Oscar .

 

Para todos los que se perdieron el programa, o los que sinceramente ya ni lo quisieron ver, les tenemos la lista de ganadores, de los 85° premios de la academia u Oscares.

 

Mejor Película:Argo 

Director: Ben Affleck 
Nominadas: Amour, Life of Pi, Lincoln, Beasts of the Southern Wild, Silver Linings Playbook, Django Unchained, Zero Dark Thirty, Les Misérables

Mejor Director: Ang Lee – Life Of Pi 
Nominadas: Michael Haneke, Benh Zeitlin, Steven Spielberg, David O. Russell

Mejor Actor: Daniel Day-Lewis – Lincoln 
Nominadas: Denzel Washington – Flight, Hugh Jackman – Les Misérables, Bradley Cooper – Silver Linings Playbook, Joaquin Phoenix – The Master

Mejor Actriz: Jennifer Lawrence – Silver Linings Playbook 
Nominadas: Naomi Watts – The Impossible, Jessica Chastain – Zero Dark Thirty, Emmanuelle Riva – Amour, Quvenzhané Wallis – Beasts of the Southern Wild

Mejor Actor de Reparto: Christoph Waltz – Django Unchained 
Nominadas: Philip Seymour Hoffman – The Master, Robert De Niro – Silver Linings Playbook, Alan Arkin – Argo, Tommy Lee Jones – Lincoln

Mejor Actriz de Reparto: Anne Hathaway – Les Misérables 
Nominadas: Amy Adams – The Master, Sally Field – Lincoln, Jacki Weaver – Silver Linings Playbook, Helen Hunt – The Sessions

Mejor Cortometraje Animado: Paperman 
Director: John Kahrs 
Nominadas: Adam and Dog, Fresh Guacamole, Head over Heels, Maggie Simpson in ‘ The Longest Daycare’

Mejor Cinta Animada: Brave 
Directores: Mark Andrews y Brenda Chapman 
Nominadas: Frankenweenie, ParaNorman, The Pirates! Band of Misfits, Wreck-It Ralph

Mejor Fotografía: Life Of Pi 
Director: Ang Lee 
Nominadas: Anna Karenina, Django Unchained, Lincoln, Skyfall

Mejores Efectos Especiales: Life Of Pi 
Demas nominados: The Hobbit: An Unexpected Journey, The Avengers, Prometheus, Snow White And The Huntsman

Mejor Vestuario: Anna Karenina 
Nominadas: Les Misérables, Lincoln, Mirror Mirror, Snow White and the Huntsman

Mejor Maquillaje: Les Misérables 
Nominadas: Hitchcock, The Hobbit: An Unexpected Journey

Mejor Corto Documental: Inocente 
Directores: Sean Fine y Andrea Nix Fine 
Nominadas: Kings Point, Mondays at Racine, Open Heart, Redemption

Mejor Documental: Searching for Sugar Man 
Director: Malik Bendjelloul 
Nominadas: 5 Broken Cameras, The Gatekeepers, How to Survive a Plague, The Invisible War

Mejor Película Extranjera: Amour 
Director: Michael Haneke 
Demas nominados: Kon-Tiki, A Royal Affair, War Witch, No

Mejor Sonido: Les Misérables 
Nominadas: Argo, Life of Pi, Lincoln, Skyfall

Mejor Edición de Sonido (Empate): Skyfall / Zero Dark Thirty 
Nominadas: Argo, Django Unchained, Life of Pi

  Mejor Edición: Argo 
Nominadas: Life of Pi, Lincoln, Silver Linings Playbook, Zero Dark Thirty

Mejor Diseño de Producción: Lincoln 
Nominadas: Anna Karenina, The Hobbit: An Unexpected Journey, Les Misérables, Life of Pi

Mejor Banda Sonora:Life Of Pi 
Nominadas: Anna Karenina, Argo, Lincoln, Skyfall

Mejor Canción: Skyfall 
Música y Letra de Adele Adkins y Paul Epworth 
Nominadas: ‘Before My Time – Chasing Ice, ‘Everybody Needs A Best Friend’ – Ted, ‘Pi’s Lullaby’ – Life of Pi, ‘Suddenly’ – Les Misérables

Mejor Guión Adaptado: Argo 
Nominadas: Beasts of the Southern Wild, Life of Pi, Lincoln, Silver Linings Playbook

Mejor Guión Original: Django Unchained 
Django Unchained’ escrita por Quentin Tarantino 
Nominadas: Amour, Flight, Moonrise Kingdom, Zero Dark Thirty

 

 

 

 

Deja un comentario